Tuyau soudé en acier P460NH
Tuyau soudé en acier P460NH -Tube de pression à grain fin normalisé-avec résistance à la température élevée-
Tuyau soudé en acier P460NH- ingénieurs le spécifient également commeTuyau de pression P460NHou unTube EN 10217-3 P460NH- est un matériau normalisé et soudableAcier à grains fins P460NHtube recouvert deEN 10217-3:2019sous le numéro d'article1.8935(souvent commandé comme1.8935 tube soudé). Sa caractéristique déterminante n'est pas une résistance plus élevée mais une publicationtable de rendement de température élevée-(Rp0,2) qui s'étend jusqu'à 400 degrés, de sorte que le même rendement à température ambiante de 460 MPa-peut être conçu pour les applications de vapeur et de chaudières, là où les aciers au carbone ordinaires nécessiteraient des parois beaucoup plus épaisses.
Le P460NH est une nuance d'acier pour récipients sous pression normalisés à haute résistance qui est couramment utilisée dans des applications telles que les industries chimiques et pétrochimiques, ainsi que dans la production d'électricité et l'ingénierie offshore. Il s'agit d'une nuance d'acier à grains fins-soudable qui offre de bonnes propriétés mécaniques et une excellente ténacité, ce qui la rend idéale pour une utilisation dans des environnements exigeants.
Nos tubes en acier P460NH sont fabriqués à l'aide de technologies et d'équipements de pointe, garantissant qu'ils répondent aux normes de qualité les plus élevées. Les tubes sont soumis à des processus de tests et de contrôle qualité rigoureux, y compris des tests non-destructifs, pour garantir qu'ils répondent aux spécifications et normes requises, telles que EN 10216-3, ASTM A333 et ASME SA333.
En plus de notre gamme de produits standard, nous proposons également des solutions personnalisées pour répondre aux exigences spécifiques des projets de nos clients. Nos experts techniques peuvent vous fournir des conseils sur la qualité d'acier optimale, les dimensions et les exigences de test pour votre projet.
Nous nous engageons à fournir à nos clients des produits et services de haute-qualité. C'est pourquoi nous avons établi un système de gestion de la qualité strict qui couvre tous les aspects de nos opérations, de la sélection des matières premières à l'inspection et aux tests du produit final.
Si vous avez besoin de tubes en acier P460NH pour vos applications de récipients sous pression normalisés à haute résistance, nous avons l'expertise et l'expérience nécessaires pour répondre à vos besoins.Contactez-nous aujourd'huipour en savoir plus sur nos produits et services et sur la manière dont nous pouvons vous aider à atteindre les objectifs de votre projet.
P460NH (1,8935) Spécification
| Paramètre | Capacité |
|---|---|
| Standard | EN 10217-3:2019 (soudé) ; EN 10216-3:2014 (disponible sans couture) |
| Numéro d'article | 1.8935 |
| Diamètre extérieur | 21,3 à 2 191 mm (0,84 à 86.3 pouces), HFW jusqu'à ~ 610 mm, SAW jusqu'à 2 191 mm |
| Épaisseur de paroi | 2,0 à 120 mm (0,08 à 4,72 pouces), par commande et par diamètre |
| Longueur | 6 à 12 m (19,7 à 39,4 pi) simple aléatoire, jusqu'à 18 m double aléatoire sur demande |
| Parcours de soudage | HFW (ERW/HFW) pour les petits diamètres ; SCIE (SAWL / SAWH) pour grands diamètres |
| Se termine | Coupe unie, biseautée (30 degrés – 37 degrés) ou carrée ; embouts de protection disponibles |
| Surface | Comme-roulé/normalisé, verni ou huile légère ; revêtements extérieurs sur demande |
| État de livraison | Normalisé (+N) |
| Attestation | FR 10204 3.1 ; inspection par un tiers-(SGS, TÜV, BV, ABS) disponible |
Composition chimique % d'acier P460NH (1.8935) : EN 10028-3-2009
| Selon EN 10216-3:2014 : 1.0=< Mn=<1.7; S=<0.01; N=<0.02; Ti=<0.04; |
| C | Si | Mn | Ni | P | S | Cr | Mo | V | N | Nb | Ti | Al | Cu | - |
| maximum 0,2 | maximum 0,6 | 1.1 - 1.7 | maximum 0,8 | maximum 0,025 | maximum 0,015 | maximum 0,3 | maximum 0,1 | maximum 0,2 | maximum 0,025 | maximum 0,05 | maximum 0,03 | maximum 0,02 | maximum 0,7 | Nb+Ti+V < 0,22 |
Propriétés mécaniques de l'acier P460NH (1.8935)
| Épaisseur nominale (mm): | à 16 | 16 - 60 | 60 - 100 |
| Chambre- Résistance à la traction (MPa) (+N) | 560-730 | 570-720 | 540-710 |
| Épaisseur nominale (mm): | à 16 | 16 - 40 | 40 - 60 | 60 - 100 |
| ReH- Limite d'élasticité minimale (MPa) (+N) | 460 | 445 | 430 | 400 |
| KV- Énergie d'impact (J) longitude, (+N) | -20 degrés 40-45 |
0 degré 47-65 |
+20 diplôme 55-75 |
| KV- Énergie d'impact (J) transversale, (+N) | -20 degrés 27-30 |
0 degré 35-40 |
+20 diplôme 39-50 |
| A- Min. allongement à la rupture (%) (+N) | 16-19 |
Nuances équivalentes d'acier P460NH (1.8935)
Avertissement! Seulement pour référence
| UE FR |
Allemagne DIN,WNr |
France AFNOR |
Kazakhstan GOST |
|||
| P460NH |
|
|
|
Rendement de température-élevé - La propriété "H"
| Température | Inférieur ou égal à 12 mm | >12 à 20 millimètres | >20 à 40 mm |
|---|---|---|---|
| 100 degrés | 402 | 392 | 382 |
| 150 degrés | 373 | 363 | 353 |
| 200 degrés | 343 | 343 | 333 |
| 250 degrés | 314 | 314 | 304 |
| 300 degrés | 294 | 294 | 284 |
| 350 degrés | 265 | 265 | 255 |
| 400 degrés | 235 | 235 | 226 |
CesPropriétés haute température du P460NHsont ce qui sépare NH de P460N. Ils définissent leTempérature maximale P460NHpour une conception basée sur le rendement-à 400 degrés -, un mur dimensionné à 460 MPa ambiant serait environ 56 % trop fin. À 300 degrés, le rendement utilisable est tombé à environ 294 MPa ; à 400 degrés, le rendement nominal est de 235 MPa, soit près de la moitié de la valeur de la température ambiante. La conception en fonction du nombre spécifique de température-correct, et non du titre 460 MPa, est l'étape la plus importante dans la spécification du P460NH pour le service à chaud. Au-dessus de 400 degrés, la conception passe aux données de fluage/rupture sous contrainte, ce qui maintient la pente utilisable à environ 500 degrés.
Comparaison de la famille P460
| Grade | Numéro de matériau. | Rendement de la pièce (Inférieur ou égal à 16 mm) | Température du test d'impact | Température élevée-Rp 0,2 | Prestation typique |
|---|---|---|---|---|---|
| P460N | 1.8905 | 460 MPa | 0 degré | Non (température ambiante-uniquement) | Récipients à pression-ambiante |
| P460NH | 1.8935 | 460 MPa | −20 degrés | Oui, à 400 degrés | Vapeur/chaudières à haute-température |
| P460NL1 | 1.8915 | 460 MPa | −40 degrés | Non | Basse-température, −40 degrés |
| P460NL2 | 1.8918 | 460 MPa | −50 degrés | Non | Cryogénique / GNL, −50 degrés |
Tous les quatre partagent le même rendement de température ambiante-de 460 MPa (inférieur ou égal à 16 mm). Le suffixe modifie uniquement la température de l'essai d'impact et - pour NH - l'ajout du tableau de rendement à température élevée-. L'erreur de spécification la plus courante dans cette famille est d'étiqueter à tort NH comme une qualité « plus forte » ou comme une qualité à basse température.
HFW vs SAW - faisant correspondre l'itinéraire au diamètre
| Itinéraire | Adéquation de la taille | Force du parcours |
|---|---|---|
| DHF/REG | Diamètres plus petits, généralement jusqu'à ~610 mm (24 po) | Haute-vitesse, couture constante, tolérances serrées |
| SCIE (SCIE / SAWH) | Grands diamètres jusqu'à 2 191 mm (86 po) | Parois lourdes et grands diamètres, CND à soudure complète-joints |
Les deux itinéraires offrent la même note EN 10217-3:2019 ; le choix est défini en fonction du diamètre et de l'épaisseur de paroi, et tous deux nécessitent un CND à 100 % des joints et un test d'étanchéité avant expédition.
Avantages
La valeur commerciale du P460NH est mesurable et non décorative :
Parois plus fines à haute température.Par rapport au P355NH, à pression et température identiques, le P460NH est environ 15 % plus fin - moins de matériau, moins de poids, un soudage plus facile.
Concevable à 400 degrés par rendement.La norme publie Rp0,2 à la température, afin que les ingénieurs puissent dimensionner directement plutôt que de deviner un facteur de déclassement.
Bonne soudabilité.Un équivalent carbone d'environ 0,45 et de faibles niveaux d'impuretés (P inférieur ou égal à 0,025 %, S inférieur ou égal à 0,015 %) maintiennent les exigences de préchauffage et de PWHT modestes par rapport aux aciers faiblement alliés.
Haute intégrité grâce à-soudage.Un CND de soudure à 100 %-et un test d'étanchéité obligatoire signifient que le tube arrive prêt pour un service sous pression sans ré-inspection.
Bilan des coûts.Il comble l'écart entre l'acier au carbone ordinaire (résistance inadéquate) et le 16Mo3 / 13CrMo4-5 (sur-spécifié et plus cher) pour les applications à température intermédiaire.
Applications
Le P460NH est sélectionné là où la ligne fonctionne au-dessus de la température ambiante et où son rendement à température ambiante -plus élevé réduit l'épaisseur de la paroi et le poids par rapport aux qualités P355NH ou au carbone-manganèse. Utilisations typiques :
Chaudières et systèmes à vapeur de centrale électrique-
Les collecteurs de surchauffeur et de réchauffeur, les conduites de vapeur principales et les tambours de chaudière fonctionnent très chauds et bénéficient directement du tableau de rendement en température élevée de 400 degrés ; une paroi plus fine facilite également la fabrication et le levage.
Échangeurs de chaleur et récipients sous pression
Coquilles, canaux et cuves de traitement-à haute température dans les usines pétrochimiques et chimiques où les températures de conception se situent dans la bande de 200 à 400 degrés.
Tuyauterie de processus-à haute température
Tuyauterie d'usine transportant de la vapeur ou des fluides de traitement chauds à des pressions où les P235GH/P265GH nécessiteraient des parois peu épaisses.
Réseaux de chauffage urbain
Conduites d'alimentation en chauffage urbain-à haute température-dont la capacité de conception à 400 degrés et la bonne soudabilité conviennent aux longs parcours soudés sur site.
Déchets-vers-usines d'énergie et de biomasse
Chemins de fumée et de vapeur-à haute température où l'acier à grains fins-normalisé offre un compromis rentable-entre l'acier au carbone et les nuances de Cr{{5}Mo à faible-alliage.
Contrôle qualité et tests
Intégrité des soudures.Chaque cordon de soudure est testé de manière non destructive sur toute sa longueur (HFW par électromagnétique/UT, SAW par UT/radiographie conformément à la norme EN 10217-3 clause 11.12).
Etanchéité.Chaque tube passe un test hydrostatique ou, au choix de l'acheteur, un test de fuite électromagnétique ; Les tubes SAW ne peuvent pas utiliser la méthode électromagnétique.
Vérification mécanique.La traction, l'élasticité, l'allongement et l'impact Charpy à −20 degrés sont confirmés sur des éprouvettes à la chaleur.
Contrôle superficiel et dimensionnel.Les imperfections de surface dépassant 5 % du mur ou 3 mm (la valeur la plus petite étant retenue) sont réparées ; l'épaisseur de la paroi est vérifiée au niveau de la zone habillée.
Attestation.Certificat matériau FR 10204 3.1 avec données complètes de traçabilité chimique, mécanique et thermique- ; inspection par un tiers-sur demande.
Pourquoi s'approvisionner en tubes soudés en acier P460NH auprès de GNEE
En tant queFournisseur de tuyaux soudés P460NHet fabricant, GNEE combine la tarification directe-à l'usine avec la discipline de certificat et d'inspection qu'exige cette qualité.
Moulin-approvisionnement direct avec certificat.Les tubes proviennent de la norme EN 10217-3:2019 avec la certification EN 10204 3.1 et une traçabilité complète du numéro thermique.
Diamètre et couverture murale.Les itinéraires HFW et SAW couvrent un diamètre extérieur de 21,3 à 2 191 mm et des parois allant jusqu'à 120 mm. Un seul fournisseur gère donc à la fois les besoins des installations en matière de petit-alésage et de grandes lignes principales-.
Inspection et logistique.Une inspection par un tiers-(SGS, TÜV, BV, ABS) est disponible, avec emballage d'exportation, protection VCI et expédition-au niveau du port depuis Tianjin.
Essais et inspections




Emballage et expédition

Envoyez votre diamètre extérieur × épaisseur de paroi, quantité, température de conception et port de destination - notre équipe technique confirmera les spécifications par rapport à la norme EN 10217-3 : 2019 et vous renverra un devis avec un délai de livraison dans les 24 heures.
Demander un devis pour tuyaux soudés en acier P460NH
FAQ
Qu'est-ce que l'acier P460NH ?
P signifie acier à usage sous pression, 460 est la limite d'élasticité minimale à température ambiante de 460 MPa (66 700 psi) pour des épaisseurs allant jusqu'à 16 mm (0,63 po), N signifie normalisé et H signifie que la nuance présente des valeurs de rendement à température élevée spécifiées (Rp0,2) jusqu'à 400 degrés. Le numéro de matériau est 1.8935 et la norme régissant les tubes soudés - est EN 10217-3:2019.
Quelle est la différence entre le P460NH et le P460N ?
A température ambiante, ils sont identiques : tous deux ont une limite élastique minimale de 460 MPa pour des épaisseurs allant jusqu'à 16 mm. La différence est que le P460NH (testé à -20 degrés) présente un tableau de rendement en température élevé- publié jusqu'à 400 degrés, tandis que le P460N est caractérisé à température ambiante uniquement et est testé-d'impact à 0 degré. Choisissez NH lorsque la température de conception dépasse la température ambiante ; choisissez N pour le service à pression ambiante-.
Quelle est la température de service maximale du P460NH ?
Les valeurs de rendement standardisées-à-température (Rp0,2) sont données jusqu'à 400 degrés dans la norme EN 10217-3 : 2019. Au-dessus de 400 degrés, la conception est régie par les données de rupture par fluage/contrainte-, ce qui maintient le P460NH utilisable à environ 500 degrés. Au-delà d'environ 500 degrés, les aciers faiblement alliés au chrome-molybdène tels que le 16Mo3 ou le 13CrMo4-5 deviennent plus économiques.
Le P460NH est-il adapté au service à basse-température ou cryogénique ?
Le P460NH est testé aux chocs-à −20 degrés (minimum 40 J longitudinal / 27 J transversal, Charpy V-encoche). Ce n'est pas un grade à basse-température. Pour un service de −40 degrés, utilisez P460NL1 (1,8915) et pour un service de qualité −50 degrés/GNL-, utilisez P460NL2 (1,8918).
Quelles sont les limites de composition chimique des tubes soudés P460NH ?
Les valeurs maximales d'analyse Cast-selon la norme EN 10217-3 :2019 sont C 0,20 %, Si 0,60 %, Mn 1,10–1,70 %, P 0,025 %, S 0,015 %, Cr 0,30 %, Cu 0,70 %, Mo 0,10 %, Ni 0,80 %, Nb 0,05 %, Ti 0,03 % V. 0,20 %, Al 0,020 % min, N 0,025 % max, avec Nb+Ti+V inférieurs à 0,22 %. L'équivalent carbone CEV est limité à environ 0,45.
Quelles normes s'appliquent aux tubes soudés P460NH ?
Le tube soudé est couvert par la norme EN 10217-3:2019 (remplaçant la EN 10217-3:2002). Le compagnon sans soudure est EN 10216-3:2014, la plaque est EN 10028-3:2017 et les barres sont EN 10273:2007. Le numéro de matériau est 1.8935 et les produits relèvent de la DESP 2014/68/UE.
Quelle est la qualité équivalente au P460NH ?
LeQualité équivalente P460NHla plupart des acheteurs demandent est le Q460R chinois en GB/T 713.2-2023 pour les plaques de récipient sous pression- - en d'autres termes,Q460R équivalent au P460NHest la correspondance-standard nationale la plus proche. Les équivalents existants ou régionaux incluent également WStE460 (DIN), E460FP (NF/AFNOR) et 18G2 (GOST). Notez qu'aucun de ceux-ci ne constitue une baisse-dans la catégorie ASTM - les projets achètent généralement le P460NH directement à la désignation EN.
Comment le tube soudé P460NH est-il produit et testé ?
Les tubes sont fabriqués par HFW (soudé à haute fréquence-) pour les petits diamètres ou SAW (soudé à l'arc immergé-, SAWL longitudinal ou SAWH hélicoïdal) pour les plus grands diamètres, à partir de plaques à grains fins-normalisées, puis normalisées. Chaque cordon de soudure est testé à 100 % de manière non-destructive, le tube passe un test de fuite hydrostatique ou électromagnétique et il est fourni avec un certificat EN 10204 3.1 et une traçabilité complète jusqu'au numéro de chaleur.
étiquette à chaud: Tuyaux soudés en acier p460nh, fabricants et fournisseurs de tuyaux soudés en acier Chine p460nh, Tuyau en acier en carbone soudé d'électrofusion, tuyau de polyéthylène soudé d'électrofusion, tuyau soudé d'électrofusion de CVC, Tube mécanique, tuyau soudé d'électrofusion fiable, tuyau soudé d'électrofusion de stockage
Vous pourriez aussi aimer
Envoyez demande














