Tuyau soudé en acier P355NL1
Tuyau soudé en acier P355NL1est un tube de force à grains fins normalisé et soudable, numéro de matériau 1.0566, fabriqué selon la norme EN 10217-3:2019, qui transporte une énergie d'impact Charpy garantie de 27 J à −40 degrés dans le sens transversal. Il offre une limite d'élasticité minimale de 355 MPa (51,5 ksi) en sections minces, descendant à 295 MPa (42,8 ksi) à une paroi de 250 mm, avec une résistance à la traction de 490 à 630 MPa (71 à 91 ksi).
Cette nuance appartient à la famille des équipements sous pression-(EN 10028-3 / EN 10217-3), et non à la famille des aciers de construction, et constitue le choix européen standard pour les récipients et les canalisations qui doivent résister à la fissuration fragile dans les climats froids ou dans un service adjacent à la cryogénie.
GNEE fournit le P355NL1 sous forme de tubes soudés ERW/HFW et SAW d'un diamètre extérieur de 10,2 à 2 540 mm (0,40 à 100 pouces), de paroi de 0,5 à 40 mm (0,02 à 1,57 pouces), dans des longueurs allant jusqu'à 12 000 mm (472 pouces), avec certificats EN 10204 3.1 et inspection par un tiers-sur demande.Envoyez votre OD × mur, quantité et impact requis pour un devis.
Spécifications techniques
| Paramètre | Capacité |
|---|---|
| Standard | EN 10217-3:2019 (soudé) ; note également dans EN 10028-3, EN 10216-3:2014 |
| Numéro d'article | 1.0566 |
| Diamètre extérieur | 10,2 à 2 540 mm (0,40 à 100 pouces) |
| Épaisseur de paroi | 0,5 à 40 mm (0,02 à 1,57 pouces) |
| Longueur | Jusqu'à 12 000 mm (472 pouces) ; fixe ou aléatoire |
| Parcours de soudage | ERW/HFW pour les petits-à-diamètres moyens ; SCIE pour grands diamètres |
| Se termine | Plaine, biseautée (V ou J) ou coiffée selon les besoins |
| Surface / revêtement | Noir, verni, galvanisé, FBE, 3LPE/3LPP ou comme spécifié |
| État de livraison | Normalisé (+N) |
| Attestation | Norme EN 10204 3.1 ; 3.2 avec témoin TÜV/SGS/BV/LR disponible |
Composition chimique
| Élément | P355NL1 (%) maximum |
|---|---|
| Carbone (C) | 0.18 |
| Silicium (Si) | 0.50 |
| Manganèse (Mn) | 1.10–1.70 |
| Phosphore (P) | 0.025 |
| Soufre (S) | 0.015 |
| Azote (N) | 0.012 |
| Aluminium total (Al) | Supérieur ou égal à 0,020 |
| Chrome (Cr) | 0.30 |
| Cuivre (Cu) | 0.30 |
| Molybdène (Mo) | 0.08 |
| Nickel (Ni) | 0.50 |
| Niobium (Nb) | 0.05 |
| Titane (Ti) | 0.03 |
| Vanadium (V) | 0.10 |
| Nb + Ti + V | 0.12 |
Chaque élément contrôlé gère un risque spécifique : le carbone et les micro-alliages maintiennent la résistance et la soudabilité en équilibre, l'aluminium permet d'affiner le grain pour plus de solidité, et les limites strictes de soufre/phosphore protègent contre la déchirure lamellaire et la fissuration fragile. Notez que les qualités NL plafonnent le carbone à 0,18 % - plus strict que les 0,20 % autorisés sur le P355N/NH -, car la ténacité à basse-température dépend d'une analyse plus simple.
Propriétés mécaniques
| Propriété | P355NL1 |
|---|---|
| Limite d'élasticité ReH (inférieure ou égale à 16 mm) | 355 MPa (51,5 ksi) |
| Limite d'élasticité (16-40 mm) | 345 MPa (50,0 ksi) |
| Limite d'élasticité (40–60 mm) | 335 MPa (48,6 ksi) |
| Limite d'élasticité (60-100 mm) | 315 MPa (45,7 ksi) |
| Limite d'élasticité (100-150 mm) | 305 MPa (44,2 ksi) |
| Limite d'élasticité (150-250 mm) | 295 MPa (42,8 ksi) |
| Résistance à la traction Rm (Inférieure ou égale à 60 mm) | 490 à 630 MPa (71 à 91 ksi) |
| Résistance à la traction (60-100 mm) | 470 à 610 MPa (68 à 88 ksi) |
| Résistance à la traction (100-150 mm) | 460 à 600 MPa (67 à 87 ksi) |
| Résistance à la traction (150-250 mm) | 450 à 590 MPa (65 à 86 ksi) |
| Allongement A (longitudinal, Inférieur ou égal à 60 mm) | 22 % |
| Elongation A (>60-250 mm) | 21 % |
| Impact transversal (Charpy V) | 27 J min à −40 degrés (test de définition NL1) |
| Impact longitudinal (Charpy V) | 40 J à −40 degrés ; 30 J à −50 degrés |
| Normes d'essai | EN ISO 6892-1 (traction), EN ISO 148-1 (impact) |
Les valeurs d'élasticité diminuent avec l'épaisseur en bandes fixes ; concevoir à la valeur nominale de 355 MPa sur un mur de 200 mm surévaluerait la contrainte admissible d'environ 17 %. Les valeurs d'impact sont les températures de qualification - voir la FAQ pour savoir pourquoi -40 degrés n'est pas automatiquement la température de conception.
P355 Sélection famille - N, NH, NL1, NL2
| Exigence | P355N | P355NH | P355NL1 | P355NL2 |
|---|---|---|---|---|
| Rôle de la température | Température ambiante | Température élevée | Basse température (−40 degrés) | Basse température (−50 degrés) |
| Essai d'impact | 0 degré, 27 J transv. | 0 degré (pas de qualification basse-temp.) | −40 degrés, 27 J transv. | −50 degrés, 27 J transv. |
| Phosphore (P) maximum | 0.025 | 0.025 | 0.025 | 0.020 |
| Soufre (S) max | 0.015 | 0.015 | 0.015 | 0.010 |
| Carbone (C) maximum | 0.20 | 0.20 | 0.18 | 0.18 |
| Utilisation typique | Pièces à pression générale | Service chaud à 400 degrés | Réservoirs/tuyauterie pour-climats froids | Service Arctique / −50 degrés |
P355NL1 contre P355NH contre P355NL2
| Grade | Rôle de la température | Choisissez quand |
|---|---|---|
| P355NL1 | Basse température, qualité de −40 degrés. | Équipement pour climat-froid ou basse-pression MDMT sans froid extrême |
| P355NH | Température élevée à 400 degrés | Service chaud où les contraintes de conception à température élevée sont importantes |
| P355NL2 | Basse température, qualité de −50 degrés. | Arctique ou lorsque la conception nécessite spécifiquement une qualification de −50 degrés |
Le choix est déterminé par la température de service, et non par la résistance -, les trois partagent la même échelle de rendement de 355 MPa. Choisissez la classe de température qui correspond à la conception, puis confirmez la classe d'impuretés uniquement si le code ou l'acheteur exige un P/S plus strict de NL2.
Soudé (ERW/HFW ou SAW) vs sans soudure
| Itinéraire | Adéquation de la taille | Force du parcours |
|---|---|---|
| ERW / HFW soudés | Diamètre petit à moyen, paroi fine à moyenne | Soudure-rentable et cohérente, CND complet du joint |
| SAW soudé | Grand diamètre, paroi plus lourde | Large gamme de tailles, économique pour les gros alésages |
| Sans couture (EN 10216-3) | Tous diamètres, sans couture | Aucune soudure longitudinale ; utilisé là où une couture est exclue par spécification |
Tous les itinéraires répondent à la même qualité chimique et mécanique P355NL1 ; la soudure est la seule variable supplémentaire et elle est contrôlée par un CND de couture plus un traitement thermique normalisé.
Avantages
La valeur commerciale du P355NL1 est mesurable et non décorative - chaque avantage découle d'une propriété contrôlée :
Ténacité garantie de −40 degrés.Un impact transversal qualifié de 27 J à -40 degrés élimine les incertitudes liées à la qualification du service à froid-et réduit le besoin d'alliages haut de gamme à basse-température.
Rendement de 355 MPa au prix des matières premières.La nuance se situe dans la classe de pression de résistance moyenne-, de sorte que les concepteurs obtiennent une marge significative sans le coût des aciers alliés trempés-et-revenus ou supérieurs-.
Excellente soudabilité.L'aluminium à faible teneur en carbone (inférieur ou égal à 0,18 %) et le raffinage S/P plus grain -contrôlé offrent un faible risque de fissuration à froid et une ténacité stable de la zone affectée par la chaleur-affectée- dans le cadre de procédures normales.
Une classe unique couvre une large gamme d’épaisseurs.Un seul matériau supporte des murs de quelques millimètres à 250 mm, avec seulement une baisse de rendement prévisible-, simplifiant ainsi le stock et l'approvisionnement.
Chaîne de certification européenne complète.EN 10028-3 / EN 10217-3 avec champ d'application DESP 2014/68/UE et certificats EN 10204 3.1/3.2 satisfait immédiatement à l'UE et à de nombreuses directives internationales sur les équipements sous pression.
Applications
Le P355NL1 est sélectionné partout où un système sous pression fonctionne dans des conditions ambiantes froides ou lorsqu'une basse température de conception doit être qualifiée sans changer la classe de matériau. Cinq groupes d'applications couvrent l'essentiel de la demande :
Réservoirs de stockage de GPL, propane et butane
Le stockage de gaz sous pression-est l'application classique. La ténacité garantie de −40 degrés protège contre la rupture fragile lors du remplissage, de la vidange et du transport par temps froid, c'est pourquoi NL1 est spécifié beaucoup plus souvent que N pour ces récipients.
Tuyauterie sous pression dans les climats froids
Les canalisations de traitement et de services publics dans les régions du Nord, les surfaces offshore et les installations adjacentes à l'Arctique-utilisent le NL1 afin que la canalisation puisse être qualifiée pour les basses températures de conception des métaux sans avoir recours à un alliage exotique.
Composants de chaudières et d’équipements à vapeur
Les collecteurs, les collecteurs et les-pièces du système de vapeur qui subissent un-démarrage à basse température-ou une veille à froid bénéficient du plancher de résistance de la qualité, complétant sa pression nominale.
Échangeurs de chaleur à coque-et-à tubes et équipements de gaz de procédé
Les canaux, les coques et les plaques tubulaires des trains de processus cryogéniques-adjacents (y compris la manutention adjacente du GNL-) s'appuient sur NL1 lorsque la température de service s'approche du point de qualification.
Équipement de surface pour le pétrole et le gaz pour les régions froides-
Les séparateurs, épurateurs et composants de compresseurs exposés aux températures ambiantes hivernales sont régulièrement construits à partir de NL1 pour répondre aux exigences MDMT locales de manière rentable-.
Contrôle qualité et tests
Vérification de la traction et du rendementselon EN ISO 6892-1 à l'épaisseur-valeurs appropriées, confirmant l'échelle de rendement abaisseur.
Impact Charpy transversal à la température spécifiée(−40 degrés pour NL1) selon EN ISO 148-1, le test déterminant de la nuance.
Tests non destructifs des-lignes de soudure-examen par ultrasons ou par courants de Foucault-de la couture ERW/HFW ou SAW en tant que pratique courante à l'usine.
Test d'aplatissement ou de pliagepour confirmer la ductilité et l'intégrité des coutures du tube soudé.
Contrôle dimensionnel et visuely compris le diamètre extérieur, l'épaisseur de paroi, la longueur et l'état final contre la commande.
FR certificat 10204 3.1traçable au numéro de coulée ; 3.2 avec un témoin tiers-disponible.
Pourquoi utiliser le P355NL1 de GNEE
Approvisionnement intégré dans toute la famille P355 - N, NH, NL1 et NL2 - avec une chimie et des certificats cohérents afin que votre changement de qualité soit une source unique.
Acheminements ERW/HFW et SAW dans un seul pipeline, couvrant un diamètre extérieur de 10,2 à 2 540 mm sans diviser la commande entre les usines.
EN 10204 3.1 en standard, 3.2 avec témoin TÜV/SGS/BV/LR sur demande et traçabilité complète du numéro thermique-.
Examen technique de votre température d'impact-et de vos exigences MDMT avant la confirmation de la commande, afin que la qualité livrée corresponde au code de conception.
Fournisseur de tuyaux soudés en acier P355NL1-Équipe GNEE

Clients GNEE

Exposition GNEE

Essais et inspections

Emballage et expédition

Envoyez votre diamètre extérieur × épaisseur de paroi, quantité, longueur et exigence d'impact - notre équipe technique confirmera les spécifications et vous renverra un devis avec délai.
Demander un devis pour tuyaux soudés en acier P355NL1
FAQ
Quelle est la différence entre P355NL1 et P355NL2 ?
Les deux partagent la même classe de rendement de 355 MPa et une chimie presque identique. La seule différence importante est la température garantie du test d'impact et les limites d'impuretés plus strictes sur NL2 : P355NL1 est qualifié à −40 degrés (27 J minimum transversal) avec P inférieur ou égal à 0,025 % et S inférieur ou égal à 0,015 %, tandis que P355NL2 est qualifié à −50 degrés avec P inférieur ou égal à 0,020 % et S inférieur ou égal à 0,010 %. Choisissez NL2 uniquement lorsque la conception nécessite la qualification de −50 degrés ; sinon, NL1 est le niveau standard pour les climats froids-.
En quoi le P355NL1 est-il différent du P355NH ?
P355NH est la qualité de température élevée-avec des valeurs de conception allant jusqu'à 400 degrés (Rp0,2 passe d'environ 304 MPa à 100 degrés à 167 MPa à 400 degrés). P355NL1 est la qualité basse-température, qualifiée par un test de choc Charpy à −40 degrés. Ils ne sont pas interchangeables par rôle de température - NH pour le service chaud, NL1 pour le service froid. Le « H » correspond à une température élevée, le « L » à une température basse.
Le P355NL1 peut-il être utilisé comme acier de construction comme le S355NL ?
Le P355NL1 est un acier pour récipients sous pression-conforme à la norme EN 10028-3 (et forme de tube EN 10217-3), avec la portée de la DESP 2014/68/UE et des limites de soufre/phosphore plus strictes pour la soudabilité et la résistance aux fissures fragiles. Le S355NL est un acier de construction conforme à la norme EN 10025-3 pour un usage général à −50 degrés. Ils partagent un rendement de 355 MPa mais appartiennent à différentes familles de normes, différentes exigences d'inspection et différents codes de conception. Écrivez la désignation et la norme correctes sur le bon de commande ; ne substituez pas l’un à l’autre.
Pourquoi la limite d'élasticité du P355NL1 change-t-elle avec l'épaisseur de la paroi ?
Comme toutes les nuances d'acier sous pression-, le P355NL1 est spécifié par une limite d'élasticité minimale qui diminue avec l'épaisseur : 355 MPa pour les épaisseurs inférieures ou égales à 16 mm, 345 MPa pour les épaisseurs de 16 à 40 mm, 335 MPa pour les épaisseurs de 40 à 60 mm, 315 MPa pour les épaisseurs de 60 à 100 mm, 305 MPa pour les épaisseurs de 100 à 150 mm et 295 MPa. MPa à 150-250 mm (normalisé). La résistance à la traction descend également au-dessus de 60 mm. Concevez toujours en fonction de la valeur de votre épaisseur de paroi réelle, et non de la valeur nominale de 355 MPa.
Le test d'impact à -40 degrés signifie-t-il que le tuyau peut être utilisé jusqu'à -40 degrés ?
−40 degrés est la température de qualification de l'encoche Charpy V- (27 J minimum transversal) qui définit la classe NL1. Il ne s'agit pas automatiquement de la température minimale de conception du métal autorisée. Le MDMT réel dépend du code de conception (EN 13445, PD 5500, ASME VIII), de l'épaisseur du composant et du mode de fabrication, y compris tout traitement thermique de soulagement des contraintes. Confirmez le MDMT auprès de votre autorité de conception ; le chiffre de -40 degrés prouve la qualification de ténacité, et non une température de conception libre.
Le P355NL1 est-il soudable et peut-il être traité thermiquement après-soudage ?
Le P355NL1 a une bonne soudabilité en tant qu'acier normalisé à grain fin et est soudé par tous les procédés courants. Les qualités « L » sont un peu plus sensibles aux fissures de réchauffage (-soulagement des contraintes) que les qualités N/NH, donc si un soulagement des contraintes après-soudage est nécessaire, la température de maintien et le temps de trempage doivent être convenus avec l'usine et contrôlés - EN 10216-3 limite la température de maintien de soulagement des contraintes pour ces qualités. Le préchauffage doit suivre le WPS ; pour la plupart des épaisseurs, un léger préchauffage de 50 à 100 degrés est typique, confirmé par la procédure de soudage.
Quelle norme et édition s'appliquent au tube soudé P355NL1 ?
Les tubes soudés sont couverts par la norme EN 10217-3:2019 (tubes en acier allié à grains fins soudés électriquement et à l'arc submergé avec des propriétés spécifiées pour la pièce, les températures élevées et basses), qui a remplacé la norme EN 10217-3:2002. La qualité parent est définie dans les normes EN 10028-3 (plaque) et EN 10216-3:2014 (sans soudure). Le numéro de matériau est 1.0566. Spécifiez la norme avec l'année d'édition afin que les certificats d'usine correspondent à l'édition actuelle.
Quels certificats et inspections sont fournis avec le tuyau soudé P355NL1 ?
La livraison standard est un certificat d'inspection EN 10204 3.1 ; FR 10204 3.2 avec un témoin tiers-(TÜV, SGS, BV, Lloyd's) est disponible sur demande. Les tests en usine comprennent des tests de traction, d'aplatissement ou de pliage, des tests Charpy transversaux à la température spécifiée et des tests non destructifs de -lignes de soudure et/ou-corps complet-en fonction de l'itinéraire de soudage. Les tests de soudure par ultrasons ou par courants de Foucault sont courants pour les tubes ERW/HFW et SAW.
étiquette à chaud: Tuyaux soudés en acier p355nl1, fabricants et fournisseurs de tuyaux soudés en acier Chine p355nl1, Tube mécanique en alliage, Pipes en acier en carbone ERW, Tuyau soudé ERW, Tipe soudé d'électrofusion d'importation, tuyau soudé d'électrofusion de longueur, tuyau soudé d'électrofusion de stockage
Une paire de
Tuyau L245 L290 REGUn article
Tuyau soudé en acier P355NHVous pourriez aussi aimer
Envoyez demande













