Mar 30, 2026 Laisser un message

ASTM A691 Électrique-Fusion-Tuyau soudé

info-252-200info-259-194

ASTM A691 Électrique-Fusion-Tuyau soudé

Aperçu de base

ASTMA691est la spécification standard pourtuyau en acier au carbone et en acier allié, soudé électrique-fusion-(EFW) avec ajout de métal d'apport, fabriqué à partir de plaques de qualité-récipients sous pression-. Cette spécification est spécialement conçue pourservice à haute-pression à des températures élevées, ce qui le rend essentiel pour les applications exigeantes dans les domaines de la production d'électricité, des raffineries et des usines pétrochimiques .

La désignation "électrique-fusion-soudé" distingue ce procédé des restes explosifs des guerres (qui n'utilise aucun métal d'apport) et indique que le tuyau est fabriqué en formant des plaques de qualité de récipient sous pression dans un cylindre et en soudant le joint longitudinal à l'aide d'un processus à l'arc électrique avecmétal d'apport ajouté .

Principales fonctionnalités

FonctionnalitéDescription
Processus de fabricationÉlectrique-soudé par fusion (EFW) avec ajout de métal d'apport ; généralement soudé à l'arc submergé (SAW)
Source matériellePlaques de qualité pour-récipients sous pression-(alliages ASTM A387 Cr-Mo, A204, A299, A537, etc.)
Demande principaleService haute-pression àtempératures élevées(jusqu'à 593°C / 1100°F)
Plage de diamètre16 pouces (400 mm) et plusnominalement ; jusqu'à 48"+
Épaisseur de paroiJusqu'à3 pouces (75 mm)compris
LongueurGénéralement 8 m à 12,5 m ; longueurs personnalisées disponibles
Traitement thermiqueExigences par classe (détensionnée, normalisée, normalisée et revenue, trempée et revenue)
Type de soudureLongitudinal, avec métal d'apport

Système de désignation des grades

ASTM A691 utilise un système de désignation en deux - parties :Grade(indiquant le matériau de la plaque) etClasse(indiquant le traitement thermique et le niveau d'inspection) .

Catégories (matériau de plaque)

Qualité du tuyauSpécification de la plaque correspondanteType d'acierApplication typique
CM-65, CM-70, CM-75ASTMA204/A204MCarbone-molybdèneService général à haute-température
CMSH-70, CMSH-80ASTM A537/A537MCarbone-manganèse-siliciumNuances trempées et revenues
CMS-75ASTMA299/A299MCarbone-manganèse-siliciumForce modérée
½ CRASTM A387/A387M niveau 20,5 % Cr - 0.5 % MoService à température-légèrement élevée
1CRASTM A387/A387M niveau 121 % Cr - 0.5 % MoService général à haute-température
1¼ CRASTM A387/A387M niveau 111,25 % Cr - 0.5 % MoCommun pour la tuyauterie des raffineries
2¼ CRASTM A387/A387M niveau 222,25 % Cr - 1 % MoExcellente résistance au fluage, centrales électriques
3CRASTM A387/A387M niveau 213 % Cr - 1 % MoService à haute-température
5CRASTM A387/A387M niveau 55 % Cr - 0.5 % MoRésistance à l'oxydation et à la corrosion
9CRASTM A387/A387M niveau 99 % Cr - 1 % MoService à haute-température et à-corrosion élevée
91ASTM A387/A387M niveau 919 % Cr - 1 % Mo - V - NbRésistance supérieure au fluage, centrales électriques avancées

Désignations de classe (traitement thermique et inspection)

Le système de numérotation des classes suit un modèle logique oùle premier chiffre indique le type de traitement thermiqueet lele deuxième chiffre indique le niveau d'inspection :

ClasseTraitement thermiqueRadiographie (RT)Test de pressionFacteur conjoint (E)
10, 12AucunNon / OuiNon / Oui0.85
20, 22Soulagement du stressNon / OuiNon / Oui0.90
30, 32NormaliséNon / OuiNon / Oui1.00
40, 42Normalisé et trempéNon / OuiNon / Oui1.00
50, 52Trempé et revenuNon / OuiNon / Oui1.00

Sélections courantes pour le service-à haute température :

Classe 22 :Soulagé, entièrement inspecté – standard pour de nombreuses applications

Classe 32 :Normalisé, entièrement inspecté – lorsque le raffinement du grain est nécessaire

Classe 42 :Normalisé et trempé, entièrement inspecté – pour des propriétés améliorées à-température élevée

Composition chimique (typique des qualités Cr-Mo courantes)

GradeCarbone (C) %Manganèse (Mn) %Chrome (Cr) %Molybdène (Mo) %
½ CR0,17 maximum0.40-0.650.50-0.800.44-0.65
1CR0,17 maximum0.40-0.650.80-1.150.44-0.65
1¼ CR0,17 maximum0.40-0.651.00-1.500.44-0.65
2¼ CR0,17 maximum0.30-0.602.00-2.500.87-1.13
5CR0,17 maximum0.30-0.604.00-6.000.44-0.65
9CR0,15 maximum0.30-0.608.00-10.000.90-1.10

*Remarque : les valeurs réelles varient selon les spécifications de la plaque. Des limites plus strictes s’appliquent pour la qualité équivalente à PSL2.*

Propriétés mécaniques (typiques pour les qualités Cr-Mo)

GradeLimite d'élasticité (min)Résistance à la traction (min)Allongement % (min)
½ CR205 MPa (30 ksi)380-515 MPa (55-75 ksi)18-20
1CR205 MPa (30 ksi)380-515 MPa (55-75 ksi)18-20
1¼ CR205 MPa (30 ksi)380-515 MPa (55-75 ksi)18-20
2¼ CR205 MPa (30 ksi)415-585 MPa (60-85 ksi)18-20
5CR205 MPa (30 ksi)415-585 MPa (60-85 ksi)18-20
9CR205 MPa (30 ksi)415-585 MPa (60-85 ksi)18-20

Remarque : Les qualités de résistance plus élevées (par exemple 91) ont des exigences de résistance plus élevées. Les propriétés à température élevée (résistance au fluage) constituent la principale considération de conception.

Tolérances dimensionnelles

ParamètreTolérance
Diamètre extérieur (corps de tuyau)±0,5 % de la DO spécifiée
Diamètre extérieur (extrémités des tuyaux)±0,25 % de la DO spécifiée
Épaisseur de paroi+10 % / -5 % du nominal
Ovalité (ellipticité)≤ 1,0 % de la DO spécifiée
Rectitude≤ 3 mm par 3 m de longueur
Longueurnorme 8-12,5 m ; personnalisé par accord

Exigences en matière de tests et d'inspection

Type d'essaiButApplicabilité
Analyse chimiqueVérifier la composition du matériau de la plaquePar chaleur
Essai de tensionVérifier l'élasticité et la résistance à la traction (température ambiante)Par lot
Tension de température élevéeVérifier la résistance à haute-températureLorsque spécifié
Test de pliage de soudure guidé transversalementVérifier la ductilité et l'intégrité de la soudureTous les tuyaux
Examen radiographique (RT)Détecter les défauts de soudure – sur toute la longueur de chaque soudureObligatoire pour les classes avec « 1 » ou « 2 » comme deuxième chiffre
Essai hydrostatiquePreuve de fuite-étanchéitéObligatoire pour les classes avec « 2 » ou « 3 » comme deuxième chiffre
Test d'impact (encoche Charpy V-)Vérifier la résistance à basse-températureRequis pour de nombreuses applications
PMI (identification positive des matériaux)Vérifier la composition de l'alliage100 % pour les nuances d'alliage
Essai de duretéVérifier les propriétés cohérentesLorsque spécifié
Test HIC/SSCVérification du service aigreLorsque spécifié

Comparaison : ASTM A691, A671 et A672

Les trois spécifications utilisent le même processus de fabrication mais servent des plages de températures différentes :

AspectASTMA691ASTMA672ASTMA671
Température de serviceTempératures élevées(jusqu'à 593°C)Températures modérées(-29°C à 343°C)Températures atmosphériques et basses(jusqu'à -46°C)
Objectif principalRésistance à haute-température, résistance au fluageRésistance à des températures élevées, haute-pressionRésistance aux basses-températures, propriétés aux chocs
Plaque de baseA387 (alliages Cr-Mo)A515, A516 (acier au carbone)A516, A285 (acier au carbone)
Notes typiques1CR, 1,25CR, 2,25CR, 5CR, 9CR, 91B60, B65, B70, C55, C60, C65CB60, CB65, CB70
Type de matériauAcier allié au chrome-molybdèneAcier au carbone (tué)Acier au carbone (calmé/grain fin)
Applications courantesConduites de vapeur à haute-température, réchauffeurs de raffinerie, connexions de surchauffeursTuyauterie externe de la chaudière, lignes de traitement à température modéréeTuyauterie de procédé à basse-température, GNL, service froid
Facteur de soudure (E)0,85-1,0 (Classe 32/42=1.0)0,85-1,0 (Classe 32/42=1.0)0,85-1,0 (Classe 32/42=1.0)

Applications courantes

IndustrieApplicationsNotes typiques
Production d'énergieConduites de vapeur surchauffée, collecteurs de chaudière, tuyauterie de vapeur principale, connexions du surchauffeur2¼ CR, 91
Raffinage du pétroleTuyauterie de craquage catalytique, réacteurs d'hydrocraquage, conduites de transfert de réchauffeur, tuyauterie de procédé à haute-température1CR, 1¼ CR, 2¼ CR, 5CR
Traitement chimiqueLignes de traitement à haute-température, canalisations d'effluents de réacteur, boucles de synthèse à haute-pression5CR, 9CR
Pétrole et gazPipelines à haute-pression et-température (HPHT), installations de traitement1¼ CR, 2¼ CR
Systèmes de transfert de chaleurÉchangeurs de chaleur, unités de récupération de chaleur perdue, radiateurs à combustion1CR, 1¼ CR

Avantages clés

AvantageDescription
Résistance à haute-températureConçu pour un service soutenu à des températures élevées jusqu'à 593°C (1 100°F)
Résistance au fluageLes alliages Cr-Mo offrent une excellente résistance à la déformation par fluage à haute température
Capacité de grand diamètrePeut produire des tuyaux de 16" à 48"+ de diamètre – bien plus grands que les capacités sans soudure
Murs épaisConvient aux applications à haute-pression nécessitant une épaisseur de paroi importante (jusqu'à 75 mm)
Options en acier alliéLarge gamme de qualités d'alliage Cr-Mo disponibles pour répondre à diverses exigences à haute-température
Options de contrôle qualitéLe système de classes permet de faire correspondre le niveau d'inspection à la criticité du service
Efficacité articulaire élevéeLa classe 32/42 atteint le facteur de joint E=1.00, réduisant ainsi l'épaisseur de paroi requise

Considérations importantes

1. Limites de température

ASTM A691 est spécifiquement destinéservice à haute-température(jusqu'à 593°C / 1100°F)

Différentes qualités ont des limites de température maximale différentes – consultez les codes applicables

Pour un service au-dessus de 540 °C (1 000 °F), des qualités d'alliage supérieures (9CR, 91) sont généralement requises

2. Sélection des notes

½ CR, 1CR, 1¼ CR :Service à température-légèrement élevée, bonne soudabilité

2¼ CR :Excellente résistance au fluage, standard pour les tuyauteries des centrales électriques

5CR, 9CR :Résistance améliorée à l'oxydation et à la corrosion, adaptée aux environnements à forte teneur en soufre-

91:Acier avancé 9Cr-1Mo-V pour les applications à ultra-haute température nécessitant une résistance au fluage supérieure

3. Sélection des classes

Le système de numérotation des classes facilite la sélection :

Premier chiffre= traitement thermique : 10 (tel que-soudé), 20 (détensionné), 30 (normalisé), 40 (normalisé et revenu), 50 (trempé et revenu)

Deuxième chiffre= inspection : 0 (aucune), 1 (RT uniquement), 2 (RT + hydrotest), 3 (hydrotest uniquement)

Sélections les plus courantes pour le service à haute-température :

Classe 22 :Soulagé, entièrement inspecté – standard pour de nombreuses applications

Classe 32 :Normalisé, entièrement inspecté – lorsque le raffinement du grain est nécessaire

Classe 42 :Normalisé et trempé, entièrement inspecté – pour des propriétés améliorées à-température élevée

4. Facteur d’efficacité commun

Pour les tuyauteries process conçues selon ASME B31.3, le facteur d'efficacité du joint (E) dépend de la classe :

Classe 10/12 : E = 0.85

Classe 20/22 : E = 0.90

Classe 30/32/40/42/50/52 : E = 1.00

La spécification de la classe 32 ou 42 permet un facteur de joint de 1,0, réduisant ainsi l'épaisseur de paroi requise et le poids des tuyaux.

5. Conformité aux codes

Code ASME : souvent adopté pour les applications du code des chaudières et des appareils sous pression

Consultez les codes de construction applicables (ASME B31.1 Power Piping, B31.3 Process Piping) pour connaître les facteurs d'acceptation et de conception.

6. Assurance qualité

Certificat d'essai en usine :EN 10204 Type 3.1 ou 3.2généralement requis pour les applications critiques

S'assurer que tous les tests requis (RT, hydrotest, impact, PMI) par classe spécifiée sont documentés

Courbes et enregistrements PWHT (post-traitement thermique de soudage) requis pour la vérification

Résumé

Tuyau ASTM A691 EFWest la spécification standard pour les tuyaux en acier au carbone et allié de grand-diamètre, soudés électriquement-fusion-, fabriqués à partir de plaques de qualité pour récipients sous pression pourservice à haute-pression à des températures élevées. Il se distingue par sonGrade(indiquant le matériau de la plaque, par exemple 2¼ CR de l'A387 Grade 22 pour un service à température élevée) etClasse(indiquant le traitement thermique et le niveau d'inspection, par exemple, classe 22 pour les contraintes - soulagées par radiographie et hydrotest) .

Disponible en diamètres à partir de16 pouces (400 mm) à plus de 48 poucesavec des épaisseurs de paroi allant jusqu'à75 millimètres, les tuyaux A691 sont fabriqués par soudage à l'arc submergé double-(DSAW) avec ajout de métal d'apport. Le système Class permet aux ingénieurs de sélectionner la combinaison appropriée de traitement thermique et d'inspection en fonction de la criticité du service, les classes supérieures atteignant un facteur d'efficacité conjoint de 1.0 ..

Quand spécifier ASTM A691 :

Le système fonctionne à haute pression ethaute température(au-dessus de 343°C / 650°F)

Un acier allié au chrome-molybdène est requis pour la résistance au fluage et à l'oxydation.

Les applications incluent les conduites de vapeur surchauffée, les conduites de transfert de réchauffeurs de raffinerie et les canalisations de processus-à haute température.

De grands diamètres et des parois épaisses sont nécessaires là où des tuyaux sans soudure ne sont pas réalisables

Lors de votre commande, précisez :ASTM A691, grade [par exemple, 2¼ CR], classe [par exemple, 22], taille (OD x WT), longueur, finition d'extrémité, traitement thermique et toute exigence supplémentaire.

 

Envoyez demande

whatsapp

Téléphone

Messagerie

Enquête